建筑行业把劳务分包给个人后, 是个人承担承担工伤保险责任还是单位承担。

浏览:44 作者: 来源: 时间:2019-01-18 分类:规范用工

建筑行业把劳务分包给个人后,

是个人承担承担工伤保险责任还是单位承担。

案情介绍:

  重庆XX建筑劳务有限公司于2017年3月与重庆第X建设有有限公司签订劳务承包合同并于当月把杂工劳务分包给个人张某,黄某于2017年5月经人介绍到张某处工作,工资也是由张某发放,并受张某管理。黄某在2017年5月20日工作时不小心从工作台摔到地面上,造成肋骨骨折。后以重庆XX建筑劳务有限公司为工伤认定被申请人向重庆市渝北区人力资源和社会保障局申请工伤认定,重庆市渝北区人力资源和社会保障局作出了认定工伤决定书,重庆XX建筑劳务有限公司不服提起了行政诉讼,最终法院予以维持。

争议焦点:建筑劳务公司把劳务分包给个人后,是否要承担工伤保险责任。

律师评析: 

如果分包给不具备资质的个人,用工单位是要承担工伤保险责任的。《工伤保险条例》第十八条第二款规定,劳动者申请工伤认定应提交与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料。那么不存在劳动关系是否可以认定为工伤?答案是可以的:根据《关于确立劳动关系有关事项的通知(劳社部发〔2005〕12号)》第四条“建筑施工、矿山 企业 等用人单位工程(业务)或经营权发包给不具备用工主体资格的组织或自然人,对该组织或自然人招用的劳动者,由具备用工主体资格的发包方承担用工主体责任。”以及《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第三条第四款“用工单位违反法律、法规规定将承包业务转包给不具备用工主体资格的组织或者自然人,该组织或者自然人聘用的职工从事承包业务时因工伤亡的,用工单位为承担工伤保险责任的单位。”之规定,重庆市渝北区人力资源和社会保障局作出了认定工伤决定书符合法律规定。

律师建议:

单位赔偿后,可以向分包的个人追偿,以减少公司损失。

 

 

立万律师事务所

胡营