质权人放弃质权,各担保人应在债权人丧失优先受偿权益的范围内免除担保责任

浏览:44 作者: 来源: 时间:2019-01-18 分类:担保纠纷

质权人放弃质权,各担保人应在债权人丧失优先受偿权益的范围内免除担保责任

——李树刚与戴友明、李后龙民间借贷纠纷案

案号:(2017)湘07民终85号

基本案情:戴友明、李后龙、李树刚之间均系朋友关系。2013年10月29日,李后龙以缺少资金为由向戴友明借款140000元,并向戴友明出具借条一张,约定月利率为3%,未约定还款期限;李后龙以其实际占有、使用的丰田牌SUV小轿车质押给戴友明(借款当日,李后龙将车停在戴友明经营的寄卖行后面的院落内,并将车钥匙交给戴友明),双方未签订书面质押合同;同时,李树刚作为担保人在该借据上署名。借款十多天后,戴友明在李树刚不知情的情况下将质押的车辆交还给李后龙,后该质押车辆被案外人聂泽林借用后擅自变卖。李后龙借款后,于2013年12月5日偿还利息4200元,2015年2月9日、2月16日还分别偿还本金15000元、10000元,余下的借款及利息至今未予偿还。

裁判观点:李树刚作为担保人自愿在借条上签名,其为本案借款本息提供保证的意思表示真实。借贷双方及保证人因未约定保证方式,依照《中华人民共和国担保法》第十九条规定,在保证方式没有约定或者约定不明确的情况下,李树刚对本案借款本息均应承担连带保证责任。李树刚提供担保时借款人李后龙以自己占有、使用的小轿车提供了质押,但借款之后戴友明在李树刚不知情的情况下又将质押的车辆交还给了李后龙,视为戴友明自愿放弃质权,并丧失对质物小轿车的优先受偿权,按照《中华人民共和国物权法》第二百一十八条规定,保证人李树刚应在戴友明丧失优先受偿权益的范围内免除担保责任,即应在质押小轿车的实际价值85000元内免除担保责任。

案例评析:当事人在债务人借条上以担保人名义签字,应认定为作出为借款提供保证的意思表示,在没有约定保证方式的情况下,应认定对借款本息承担连带保证责任。债权人将债务人提供的质押物退还给债务人的,视为债权人放弃质权并丧失对质物的优先受偿权。保证人在债权人丧失优先受偿权的范围内免除担保责任。